Сегодня ветеран боевых действий Олег Лебедев работе с молодёжью на гражданке.
Жизнь научила ветерана боевых действий Олега Лебедева не загадывать больше, чем на два часа вперёд. А просто быть нужным — здесь и сейчас.
Недаром говорят, внешность обманчива. Глядя на Олега Лебедева, можно предположить, что он потомственный военный. Оказывается, в своё время уроженец Чимкента (Казахстан) мечтал учиться в архитектурном, но не сложилось. После школы поступил в художественное училище, получил специальность дизайнера интерьера. Потом — Южно-Казахстанский государственный университет, диплом искусствоведа, работа в сфере рекламы.
Неслучайный выстрел
В 2007 году Олег сделал осознанный выбор — переехал в Россию и перевёз свою семью.
— Липецк не был для меня просто «точкой на карте», — рассказывает ветеран боевых действий. — Здесь живёт мой брат, есть общие знакомые — в общем, ехали, как говорится, не на пустое место. Сложного периода адаптации не припомню, как-то сразу привыкли. Первым делом на работу устроился — установщиком и сборщиком мебели. Так началась моя липецкая история.
В 2014 году в семью Олега Лебедева постучалась беда — тяжело заболела мама. В онкологический диспансер они теперь ездили вместе, как на работу. Ожидая мать после очередного приёма у врача, чтобы как-то забыться, Олег заглянул в соседний парк Металлургов. Прогуливаясь, случайно набрёл на местный тир и решил пострелять. С этих, по сути, первых выстрелов началась история будущего инструктора по огневой и тактико-специальной подготовке.
На прицеле
— Выбивать очки в «позе Пушкина», просто стреляя по мишеням, мне было откровенно неинтересно, — признаётся Олег. — Начал спрашивать, где в Липецке можно заниматься на более серьёзном уровне. Мне посоветовали обратиться к Сергею Александрову, ветерану боевых действий, мы сейчас с ним вместе в Ассоциации ветеранов СВО работаем. На тот момент Сергей уже тренировал в военно-спортивном клубе «Альфа». По его рекомендации начал занятия в пулевом тире спортклуба «Липецкий металлург». Параллельно увлёкся прикладным рукопашным боем. Со временем расширил географию тренировок — периодически ездил в питерский клуб «Партизан» на интенсивы по боевой пулевой стрельбе, тактической подготовке.
Чтобы не наступила разруха
Когда началась специальная военная операция, Олег не стал ждать повестки — пошёл на фронт добровольцем. В конце марта 2022 года подписал полугодовой контракт с ЧВК «Редут». В составе разведбатальона освобождал Харьковскую область. Участвовал в операциях по зачистке территорий от «укропов», выбивал врага из «Шервудского леса» в окрестностях Изюма — между Северским Донцом и трассой на Славянск. Учился быстро приспосабливаться к изменчивому характеру боевых действий.
Если в 2022 году, по словам Олега, больше всего проблем доставляла вражеская артиллерия, а количество используемых беспилотников было минимальным (в основном разведывательные), уже через год всё изменилось. Усилилась «атака от первого лица» — в зоне СВО стали чаще применять FPV-дроны, способные перемещаться с большой скоростью и наносить удары со снайперской точностью.
— Вопрос «а зачем ты туда поехал?» считаю как минимум странным, — делится Олег. — Я сразу вспоминаю разрушенные врагом дома, куда мы заходили уже после зачистки территории. Ходишь по комнатам, где на полу валяются фотографии, наверное, когда-то счастливой семьи. Понимаешь: тут жили люди. А враг растоптал, уничтожил это счастье. И чтобы эта разруха не наступила в наших домах и семьях — ради этого мы и работали в зоне спецоперации.
Мы брали Бахмут
После окончания контракта Олег вернулся домой. Но передовая не отпускала.
— В общем, решил снова поехать в зону СВО, — вспоминает мой собеседник. — Заходил уже через ЧВК «Вагнер». Попал в радиотехнический батальон. Прежде прошёл серьёзную штурмовую подготовку. Выполнял служебно-боевые задачи в Луганской и Донецкой народных республиках. Направление? Бахмут мы брали. Большего я вам не могу сказать.
Это не игрушки!
Вернувшись, Лебедев поработал у соседей — старшим инструктором в Воронежском центре тактической подготовки. Учил ребят тому, что умеет сам. Когда приехал в уже ставший родным Липецк, вошёл в местную Ассоциацию ветеранов СВО. Теперь Олег готовит липецких бойцов к службе по контракту, отрабатывает с ними нюансы ведения боя в помещении, на открытой местности.
На выездных мероприятиях, спортивных играх у ветерана СВО своя аудитория: он терпеливо отвечает на вопросы любопытных школьников.
— Из того, что рассказываем, детям многое сейчас в новинку, — признаётся Олег. — Им НВП (начальную военную подготовку) в школах годами не преподавали — знаний в этой области очень не хватает. На встречах не просто беседуем — показываем образцы оружия. Из чего состоит, где используется, к примеру, АК-74 (автомат Калашникова 1974 года) или всем известная «Ксюха» — АКС-74У. Ещё одна тема, тоже неигрушечная, — демонстрация как раз мягких игрушек, замаскированных под взрывные устройства. Дети должны понимать: любой найденный на улице предмет представляет опасность. К нему нельзя подходить, трогать его или самостоятельно открывать. У нас в арсенале есть муляжи таких «игрушек» — используем их как наглядное пособие.
Он не привык планировать больше, чем на два-три часа. «Если расскажу Богу о своих планах, тот лишь посмеётся», — так ветеран СВО объясняет свою позицию. Поэтому ежедневно просто старается быть максимально полезным на своём месте.
Текст: Елена Мещерякова
Фото: Станислав Истомин, из архива героя


