Оказывать помощь в рамках проекта «СВОих не бросаем» начали буквально с февраля 2022 года, с начала СВО.
Свою работу Общественная палата Липецка строит в рамках четырёх проектов: «Историческая память поколений», «Общественный диалог», «СВОих не бросаем» и «Горячая линия ЖКХ».
— Низкий поклон члену нашей палаты священнику Илье Азарину, — рассказывает председатель Общественной палаты Липецка Наталия Минина. — Батюшка одним из первых в области инициировал сбор гумпомощи. Он сам ездит за ленточку, работает на передовой в госпитале, даже перевязывает раненых сам. Организует сбор нужных медикаментов. Собираем гуманитарную помощь для поддержки военных, мобилизованных, а также находящихся на лечении в госпиталях.
В марте в госпиталь Луганска уже возили партию помощи. Сейчас бутилированную питьевую воду, кондитерские изделия, моющие средства, перевязочные материалы и медикаменты отвезли в ростовский госпиталь, где лечат больше полутора тысячи раненых бойцов. Грузы собирали с учётом пожеланий главного врача медицинской организации, который тепло поблагодарил липчан за оказанную помощь. В коробки вложили и открытки с добрыми и тёплыми пожеланиями для бойцов, а ещё — детские рисунки. Организовал доставку гуманитарной помощи и лично повёз груз председатель регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых сил член Общественной палаты города Александр Погорелов.

— Россияне всегда отличались тем, что не оставались в стороне, когда их соотечественники попадали в беду, — комментирует Наталия Минина. — Проект «СВОих не бросаем» направлен на поддержку наших военных, которые на Украине защищают мирное население от нацистов. Его цель — укрепление сплочённости гражданского общества, воспитание у подрастающего поколения любви к Родине, вовлечение молодёжи в изучение героических страниц истории России, формирование у неё твёрдой гражданской позиции.
Текст: Марина Карасик
Фото: Станислав Истомин и из архивов героев
