«Марафон чистоты» и горка на Неделина — как Липецк становится общим домом

«Марафон чистоты» и горка на Неделина — как Липецк становится общим домом

Евгений Коротаев рассказал о проделанной работе УО «Забота».

Приносим извинения, страница ещё редактируется. Зайдите чуть позже, чтобы увидеть окончательную версию материала.

Есть люди, которые любят критиковать всё, что вокруг. А есть другие  которые вместо того, чтобы копить недовольство, берутся сами и делают. В Липецке таких много. Один из них  руководитель УО «Забота» и активный член «Клуба городского жителя» Евгений Коротаев.

Инициативы работают

Чтобы понять, как работает «Забота», достаточно просто открыть реальные отзывы жильцов домов, которые обслуживает компания. Ну, наладил работу управляшки  молодец, можешь почивать на лаврах. Так подумали бы многие. Только не Евгений Коротаев.

Ещё зимой тут составили графики весенней уборки. И не успел сойти снег, сотрудники начали «марафон чистоты». Отмывали, шпаклевали, красили, приводили в порядок. 25 апреля в районе Манежа организовали большой субботник. Получился настоящий праздник  с музыкой гусляра, розыгрышем подарков, чаем, горячим сбитнем и пирогами. Жители приходили семьями, с друзьями и соседями и с удовольствием готовили свои дворы к весне.

 Такие мероприятия  это не только про чистоту,  говорит Коротаев.  Это про объединение людей. Когда они знакомятся, общаются, делают что-то полезное  формируется настоящая городская среда, в которой хочется жить. Спасибо каждому, кто пришёл. Я убедился: хорошие городские инициативы работают, когда в них есть участие людей.

Не делить на своё и чужое

Сотрудники этой УК не замыкаются только на своих «владениях». Когда в апреле в одном из кабинетов гимназии  64 прорвало трубу отопления, руководство обратилось за помощью именно к ним. Повреждение оперативно ликвидировали.

 В таких ситуациях главное  не рассуждать, а делать,  уверен Евгений Коротаев.  К понедельнику в классе снова было тепло.

Потом организовали уборку пустыря у школы  27 и Владимирского храма. Вместе с сотрудниками УК вышли обычные жители и школьники, которые работали с энтузиазмом.

 Огромное спасибо школе  собрали мощный трудовой десант,  благодарил участников руководитель УК.  Со своей стороны мы подключили профессиональных клинеров-наставников, обеспечили всех мешками и перчатками. Дорогие жители! Если вы хотите организовать субботник рядом со своим домом  мы с удовольствием поддержим инициативу. Заявки принимаем в общедомовых чатах.

Горка на Неделина

Не смог Евгений Коротаев пройти и мимо проблемы жителей домов  23 и 35 по улице Неделина. Ещё с советских времён в их дворе стоит металлическая горка, на которой каталось не одно поколение местных ребятишек. Но одряхлевшую конструкцию решили демонтировать  в целях безопасности. Жильцы вступились за любимый многими снаряд.

 Эта горка  часть и моего детства, я сам там катался,  рассказывает Коротаев.  О проблеме узнал от своего коллеги  Дмитрия Синельникова, руководителя управляющей компании «Мастер-дом». Мы вместе с мэрией и УК стали искать варианты, как отремонтировать конструкцию и узаконить её. И вот решение найдено. В бюджете города уже заложены средства на ремонт, скоро объявят торги на поиск подрядчика. После ремонта УК возьмёт горку на обслуживание. Хочу сказать огромное спасибо жителям  за активность и неравнодушие. Именно их настойчивость стала отправной точкой для всех наших переговоров.

Народная программа

Сейчас Евгений Коротаев практически ежедневно общается с липчанами. Люди рассказывают, как развиваются их территории и какие задачи сейчас на очереди. Где-то нужен тротуар, где-то  современная спортплощадка. Говорят о велопарковках, ямочном ремонте, благоустройстве улиц, освещении, контейнерных площадках, транспортной доступности районов.

 Важно не просто обсуждать проблемы, а вместе определять приоритеты,  уверен активист «Клуба городского жителя» Что требует решения в первую очередь? Какие изменения люди хотят видеть? Такие вещи нельзя определить «сверху»  только через диалог с жителями. По сути, мы вместе формируем народную программу  не на бумаге, а в реальной жизни. Всё чаще жители приходят не только с проблемами, но и с желанием участвовать самим. В этом и есть главный смысл таких встреч  когда город постепенно перестаёт быть «чьим-то» и становится общим.

Текст: Марина Карасик
Фото: канал Евгения Коротаева