Дирижёром детских сердец стал Василий Моисеенко.

Под руководством главного дирижёра Василия Моисеенко выступило более 50 юных артистов.
— Кто хоть раз хороводную партию проверял с помощью метронома? — интересуется маэстро. — Значит, это будет вашим домашним заданием. А сейчас прошу подчеркнуть первую долю в первом такте! Не отставайте! Слушайте кларнеты! А теперь сыграйте без форшлага вторую долю! Прошу!

Овации — в такт
Это генеральная репетиция Молодёжного оркестра перед дебютным концертом. В программе — народная музыка, современные композиции и аранжировки классики. Маэстро Моисеенко сосредоточен, но находит время, чтобы подбодрить юных артистов. Тех, кто заслужил участие в «отчётнике». Недопуск к нему — самое суровое наказание для музыкантов. А лучшая похвала — публичное признание перед коллективом, когда тебе аплодируют сами коллеги. Вот оваций удостоилась первая флейта — Ульяна Буракова. В этом году она поступает в Тамбовский колледж искусств.
Прозвучали аплодисменты и для солиста Ивана Гуназы, воспитанника детской академии искусств при ЛОКИ имени Игумнова. Сам Ваня из творческой семьи. Мама — пианистка, дедушка играл на домре. Иван же выбрал «инструмент с тремя струнами русской души» — балалайку. Уже победитель и лауреат многочисленных конкурсов планирует выступать на большой сцене.
— Когда слышу игру оркестра, ощущаю его мощь, энергетику — сам заряжаюсь этой атмосферой, — делится Иван. — Наш главный идейный вдохновитель — это, конечно, Василий Леонидович. Он не только координирует всю работу — создаёт нужную творческую атмосферу. Помогает нам в пути на большую сцену.


По классике
История Василия Моисеенко — классический пример верности семейным традициям. Его отец Леонид Фёдорович — профессиональный музыкант, баянист, много лет работал концертмейстером на Белгородчине. Уже с пяти лет Моисеенко-младший наблюдал, как взрослые артисты работают над вокальными партиями. А со временем и сам запел — в дуэте исполнял частушки, позже сольно — военные песни. Так, с небольших выступлений в местных ДК начался путь будущего дирижёра из села Голубино Белгородской области в мир народной музыки. Он выбрал классический путь образования: школа (по классу баяна и гитары), колледж, институт искусств, где впервые увлёкся оркестровым дирижированием.
Дело жизни
Казалось, его путь предопределён, но это лишь на первый взгляд. В своё время Василий Моисеенко задумывался о карьере военного. Были также мысли уйти в психологию, но именно профессия дирижёра стала тем началом — квинтэссенцией, объединившей в себе и воинскую дисциплину, и навыки общения, так необходимые в работе с коллективом.
— Конечно, я не в одночасье начал дирижировать. Преподавал в разных учебных заведениях, в том числе в Белгородском институте искусств и культуры, пел в хоре иллюстратором (музыкант, который показывает, как должна звучать сольная партия. — Прим. ред.). Работал концертмейстером. Когда мне коллеги говорят, что Моисеенко умеет аккомпанировать, воспринимаю это как комплимент, — подчёркивает маэстро. — И всегда отмечаю, что это наследие отца. Папа, к сожалению, в прошлом году ушёл от нас, но его дело продолжает жить. В моём искусстве.
Из Сибири — домой
Творческий непокой — то, что необходимо большому артисту. Такому, как Василий Моисеенко. В один момент маэстро понял: для развития карьеры нужна новая точка роста. Получив предложение возглавить филармонический русский оркестр в Иркутске, Василий Леонидович долго не раздумывал. Забрал семью и на два года переехал в Сибирь. Обновил репертуар оркестра, расширил его состав, вместе с коллективом подготовил новые программы, мероприятия формата open air. Одно из них, концерт к Международному дню балалайки под открытым небом (возле скульптуры «Музыкант с балалайкой»), стало прочной культурной традицией для жителей Иркутска.
Во время выступления в Улан-Удэ Моисеенко встретился с (на тот момент) главным дирижёром Липецкого государственного оркестра русских народных инструментов (ЛГОРНИ) Алексеем Моргуновым, который как раз подыскивал себе преемника. Так в 2023 году Василий Моисеенко впервые оказался в Липецке.
— Отъезд из Иркутска в Липецк был для меня непростым решением, — вспоминает маэстро. — Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина привлекла меня и к педагогической деятельности — я преподавал в местном областном музыкальном колледже имени Шопена, вёл занятия по классу гитары, специальные предметы и дирижирование. Большую работу провёл с оркестром, но всё-таки принял решение переехать поближе к дому. Вернуться, так сказать, в родные пенаты.
В ритме детства
Три года он главный дирижёр ЛГОРНИ. И вот уже почти год возглавляет молодёжный оркестр русских народных инструментов, действующий на базе Регионального ресурсного центра культуры и художественного образования. В основе коллектива — воспитанники музыкальных школ и детских школ искусств из Липецка, Ельца, Усмани, Красного и Задонска. Любопытно, что сама идея его создания, по словам маэстро, возникла спонтанно.
— В конце прошлого сезона мы на базе Липецкой государственной филармонии делали музыкальный флешмоб, — вспоминает Василий Леонидович. — Предварительно ездили с коллегами по всей Липецкой области — отсматривали претендентов для участия. Среди них, к слову, много тех, кто вошёл в итоговый состав оркестра. Так вот, о флешмобе. Только представьте, практически 200 человек на одной сцене! Рядом — дети семи-восьми лет и артисты профессионального коллектива. Я посмотрел на эту феерию — такое невероятное количество талантливых детей-народников — и понял: их нужно объединить в творческий коллектив.
Идею создания молодёжного оркестра поддержали правительство Липецкой области и региональное министерство культуры во главе с Ириной Кремнёвой. Так началась системная работа с юными дарованиями нашего региона.


Больше блеска
Полина Чернышова из детской школы искусств № 6 Липецка играет на первой малой (солирующей) домре. Брать высокие ноты она начала ещё… в детском саду. Малышка там громко и звонко пела, что стало понятно: растёт звезда. Однако в музыкальной школе педагоги увидели в Полине не вокалистку — инструменталиста. Выбор пал на домру, которая, как признаётся девушка, идеально «пришлась ей по руке». И пусть кончики пальцев от игры болят и уже есть первые трудовые мозоли, ради искусства Полина готова терпеть эти неудобства.
— Очень рада быть частью такого прекрасного коллектива, — делится юная артистка. — Василий Леонидович — невероятный педагог и дирижёр. Он может быть строгим, но по факту. Это наш первый отчётный концерт, целый год к нему готовились. Очень рады, что всё прошло успешно! Думаю, неделю отдыха я точно заслужила.
Культурный код
— Смотрите, мы с вами общаемся, и музыканты тоже, — показывает на сцену Василий Леонидович. — Кларнетист и балайка-прима, обратите внимание, что-то увлечённо обсуждают. Возможно, в школе едва кивнули бы друг другу и разошлись по своим классам. Но здесь, в составе оркестра, им точно есть о чём поговорить. И это одна из главных задач — социализация детей. Их воспитание, приобщение через музыку к русской культуре. Да, у нас нетипичный по составу народный оркестр: пять флейт, два кларнета, до десяти баянов. И это не считая других инструментов. Артистам нужно было время, чтобы сыграться, но я хочу каждому ребёнку дать шанс проявить себя. С нового сезона мы, очевидно, несколько изменим критерии отбора: возможно, будем проводить дополнительное прослушивание кандидатов. Предстоит решить и вопросы материально-технического плана с репетиционным залом. И, конечно, с транспортом — для детей из районов. Да, ещё один вопрос (улыбается). Меня часто спрашивают, не хочу ли я придумать название для молодёжного оркестра. Отвечаю, что нет. Разве что добавить слово «русский», чтобы подчеркнуть нашу культурную идентичность. Будет Липецкий областной русский народный молодёжный оркестр. По-моему, красиво…
Текст: Алёна Мещерякова
Фото: Сергей Паршин









