Самым возрастным триатлетом стал 84-летний Николай Казьмин

В выходные на Зелёном острове прошли очередные масштабные соревнования с бегом, плаванием и велопробегом.

17 и 18 августа проходил  «Липецкий триатлон, 113. Зелёный остров» 0+. В субботу состоялись состязания на полужелезной дистанции в индивидуальном и командном зачётах.

Дистанция, насчитывающая 113 километров, включала в себя плавание 1,9 километра на открытой воде, велосипедный заезд 90 км и забег 21,1 километра. Первыми стартовали мужчины, затем  женщины, замыкали череду стартов спортсмены из состава эстафетных команд.

Победу в личном зачете «Липецкого триатлона» среди мужчин одержал Николай Ярошенко с результатом 4 часа 11 минут. Среди девушек на первую ступень пьедестала поднялась Елизавета Жижина из Санкт-Петербурга, которая преодолела 113 километров за 4 часа 59 минут.

Команда «ТриЧ» преодолела все этапы быстрее всех и выиграла эстафету среди мужских команд. Среди женских сборных золото взяла Voronezh Cycling team. «Не грози южному централу» стала самой скоростной командой смешанного состава.

18 августа, во второй день «Липецкого триатлона», спортсмены соревновались за призовые места в дисциплинах «Спринт» и «Спринт эстафета». Они преодолели 750 метров вплавь, проехали 20 километров и пробежали 5 километров. Среди мужчин победу одержал Марк Пономарёв. Он преодолел дистанцию за 1 час 2 минуты. А среди женщин  Татьяна Лихторович. Она справилась за 1 час 12 минут.

Самым возрастным тритлонистом этого года стал Николай Степанович Казьмин. Ему 84 года. Он ловко преодолел все дистанции.

В двухдневном спортивном фестивале приняли участие спортсмены из 22 регионов России. Куряне, белгородцы и липчане соревновались бесплатно. Средства, собранные с продажи слотов триатлетам из других регионов, пойдут на помощь жителям Курской области.