Первые победыв элите

В двухматчевом противостоянии ЛКС сломил сопротивление одного из фаворитов турнира

Первый тайм с обладателем Кубка России и бронзовым призёром прошлого сезона «Синарой» из Екатеринбурга липчане откровенно провалили. Со стартового свистка прошло только полминуты, как один из ведущих игроков «Синары», Сергей Абрамов, отправил мяч точно в угол ворот Леона Геджуа. Наставник липчан Темур Алекберов тут же взял тайм-аут, но он мало чем помог хозяевам.

Чудесное спасение

Первая половина игры проходила с очевидным преимуществом уральской команды. Хорошие моменты, чтобы увеличить счёт, имели тот же Абрамов, Максим Окулов, Сергей Сорокин. Но ударам футзалистов «Синары» либо не хватало точности, либо на последнем рубеже надёжно действовал Геджуа. И всё же за 20 секунд до перерыва Павел Карпов отправил второй мяч в ворота липчан.

Во втором тайме ЛКС перехватил инициативу. Но долгое время мяч, будто заколдованный, не шёл в ворота «Синары». На 32-й минуте хозяевам представился великолепный шанс, чтобы сократить отставание. После удара Александра Коробейникова мяч угодил в руку Сергею Сорокину, и судьи назначили пенальти в ворота гостей. Но Олег Кручинин с шестиметровой отметки не смог переиграть голкипера «Синары» Кирилла Яруллина.

После такого у многих могли опуститься руки, но только не у липецких футзалистов. За пять минут до конца второго тайма у ЛКС на площадку вместо вратаря вышел пятый полевой игрок. Давление на ворота Яруллина возрастало. На предпоследней минуте Кручинин реабилитировался и пробил точно в ближний угол. А незадолго до сирены Александр Коробейников сравнял счёт со штрафного удара, который сам же и заработал.

С этого сезона в российском футзале изменились правила. Если в матчах чемпионата основное время заканчивается вничью, то тут же пробиваются послематчевые пенальти. В серии шестиметровых ударов нервы крепче оказались у игроков ЛКС. Свои удары реализовали Александр Коробейников, Илья Андреев, Елисей Елисеев и Александр Дунец. У уральцев отличился только Павел Карпов. А вот Сергей Абрамов и Григорий Валеев не смогли пробить Леона Геджуа — 4:1 в серии пенальти, и ЛКС одержал историческую первую победу в Суперлиге.

Такой разный риск

В повторной встрече, чтобы одолеть грозного соперника, ЛКС хватило основного времени. Хотя и второй матч складывался для липчан не лучшим образом. В первом тайме обе команды создали немало возможностей для взятия ворот, но до последних его мгновений на табло спорткомплекса «Атлант» продолжали гореть сиротливые нули. Буквально за пару секунд до сирены игрок «Синары» Валерий Дёмин с углового сделал прострел в штрафную «строителей», мяч попал в ногу Руслана Курбанова и рикошетом от штанги влетел в ворота ЛКС. Автогол — обиднее не придумаешь.

В середине второго тайма игрок хозяев Исмаил Гибадуллин грубо сыграл против соперника в центре поля и получил прямую красную карточку. За две минуты игры в большинстве уральцы создали несколько опасных моментов, но так и не смогли реализовать численное преимущество.

Как и накануне, липчане в концовке выпустили пятого полевого игрока. И вновь этот рискованный ход себя оправдал — Александр Дунец сравнял счёт.
И тут уже рискнул главный тренер «Синары» Павел Чистополов. При ничейном счёте он почему-то решил поменять вратаря на пятого полевого игрока.
В отличие от ЛКС, у гостей этот ход не сработал. Сначала Олег Кручинин со своей половины поразил пустые ворота уральцев, а на последней минуте Евгений Мурашов забил третий мяч.

Оставшихся секунд гостям хватило, чтобы отыграть один мяч, но не более того — 3:2 — вторая победа ЛКС.

— Когда мы полностью отдаёмся игре, выполняем все установки, — резюмировал после двухматчевой серии с «Синарой» главный тренер ЛКС Темур Алекберов, — то добиваемся результата.

Текст: Сергей Сергеев