Не успели за фаворитом

Не успели за фаворитом Игроки мини-футбольного клуба ЛКС так и не смогли переиграть одного из грандов отечественного футзала «Норникель»

Этот сезон для ЛКС особенный. Впервые в своей недолгой истории команда принимает участие в чемпионате Суперлиги. Летом клуб усилился двумя опытными футзалистами Русланом Курбановым и Александром Коробейниковым, перешедшими в Липецк из столичного КПРФ-2. В конце августа липчане приняли участие в предсезонном турнире, где их соперниками были клубы из Суперлиги. Во всех матчах ЛКС ушёл с площадки побеждённым, но проигрывала команда с разницей в 1–2 мяча и в серии пенальти. На фоне старожилов Суперлиги подопечные Темура Алекберова вовсе не выглядели мальчиками для битья и временами демонстрировали весьма уверенную игру. Потому начало сезона болельщиками ЛКС ожидалось с большим интересом.

Нулевой первый тайм

В стартовом туре «строители» принимали одного из традиционных фаворитов турнира, серебряного призёра прошлого чемпионата —«Норникель». Матчи ожидаемо вызвали большой ажиотаж. Зал спортивного комплекса «Атлант», рассчитанного более чем на 500 мест, был заполнен до отказа. Вместе со зрителями за дебютом ЛКС в суперлиге наблюдали губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и его первый заместитель Александр Рябченко.

В первые минуты игры команды обменялись острыми выпадами. Капитан норильчан Руслан Кудзиев с близкого расстояния замыкал фланговый прострел, но надёжно сыграл голкипер ЛКС Родион Залалетдинов. В ответной атаке Олег Кручинин пробил в ближний угол — страж ворот «Норникеля» Николай Балашов ликвидировал угрозу.

Вскоре более опытные и мастеровитые гости захватили инициативу и прижали липчан к их воротам. У футзалистов ЛКС напрочь отсутствовала какая-либо контригра. Редкие вылазки на чужую половину площадки заканчивались либо потерями мяча, либо плохо подготовленными ударами, которые не таили в себе никакой опасности. «Норильский никель», владея подавляющим преимуществом, парировал момент за моментом. Залалетдинов крутился как белка в колесе, отражая удары соперника. А когда и он был бессилен, на помощь приходил каркас ворот. С интервалом в пару минут бразильский легионер сибиряков Алекс проверил на прочность штангу, а Алексей Лялин угодил в перекладину в ситуации, когда мячу, казалось, уже деваться было некуда.

С этого сезона в футзальные правила введено серьёзное новшество. У команд появилось право делать запрос на просмотр арбитрами спорных эпизодов — своеобразный аналог футбольного VARа. В середине тайма гости воспользовались этой опцией, когда тренерскому штабу норильчан показалось, что в плотной борьбе за мяч Кручинин буквально затолкал Кудзиева в ворота, не дав тому возможности забить стопроцентный гол. После просмотра эпизода судьи запрос не удовлетворили и пенальти в ворота ЛКС не назначили.

В концовке тайма уже липчане попросили просмотреть момент, в котором игрок «Норникеля» якобы сыграл рукой в своей штрафной площади. И в этом случае судьи не увидели крамолы.

На перерыв команды ушли при счёте 0:0, за что «строители» должны были благодарить гостей, устроивших поистине аукцион неслыханной щедрости.

Завелись на полную

Второй тайм ЛКС начал активно, уже на первой его минуте Исмаил Гибадулин пробил в штангу, а удар Александра Дунца отразил Балашов. К сожалению, порыв хозяев быстро иссяк, и инициатива вновь перешла к «Норникелю». Но после перерыва подопечные Темура Алекберова уже не выглядели настолько беспомощными, как в первом игровом отрезке. Липчане дерзко огрызались и даже кусали соперника. На 28-й минуте мяч после передачи Ильи Андреева в штрафную гостей угодил в руку ещё одному бразильцу Жулио Занотто. На сей раз арбитр назначил пенальти и своего решения не изменил даже после просмотра. Шестиметровый уверенно реализовал Денис Гуляйкин, став автором исторического первого гола ЛКС в Суперлиге.

В середине тайма класс гостей всё-таки сказался. Сначала бразилец Нандо восстановил равновесие в счёте, а вскоре Владимир Саносян вывел сибиряков вперёд. Липчане рук не опустили. Потрясающий по красоте гол забил Александр Коробейников. После наброса от угловой отметки Руслана Курбанова новичок ЛКС, не давая мячу приземлиться, с лёта что есть силы вогнал его в верхний угол.

И вот тут игроки «Норильского никеля» завелись по-настоящему. Если до этого в их действиях проскальзывала вальяжность, то после второго пропущенного мяча они заиграли, что называется, по-взрослому. Скорости у гостей возросли, липецкие футзалисты всё чаще не успевали за соперниками и, как следствие, пропустили третий гол. Его автором стал Руслан Кудзиев.

В концовке игры липчане, пытаясь спасти матч, пошли ва-банк, заменив вратаря на пятого полевого игрока. Но риск себя не оправдал. Голкипер сибиряков Николай Балашов поразил пустые ворота, установив окончательный счёт — 4:2 в пользу «Норильского никеля».

Сенсация не состоялась

В повторной встрече команд на паркете «Атланта» едва не произошла сенсация. Пропустив мяч в начале игры, ЛКС ответил на это тремя точными ударами Александра Дунца, Дениса Гуляйкина и Олега Кручинина. И первый тайм, к радости болельщиков, завершился победой «строителей» — 3:1. Но после перерыва гости, как и накануне, включили высокие скорости и довольно быстро восстановили статус-кво. После голов Алексея Лялина и Дениса Поварова счёт сравнялся. Вскоре Алекс вывел «Норникель» вперёд. А точку в матче поставил Кудзиев — 3:5. Увы, сенсация, о которой грезили собравшиеся под сводами «Атланта», так и не состоялась.

ЛКС закономерно дважды проиграл одной из лучших команд страны, но вряд ли у кого-то из болельщиков команды поднимется рука, чтобы бросить в сторону ребят камень. Они сражались как могли — но класс соперника оказался выше.

— Мы пока ещё сыроваты. Сегодня нас хватает только на тайм, тяжело весь матч сдерживать соперника, — резюмировал на послематчевой пресс-конференции Темур Алекберов. — Нам есть чему учиться и куда стремиться.

Текст: Сергей Сергеев